На главную

Интернет-эквайринг и кассовые чеки

Чтобы принимать оплату банковскими картами или в один клик на сайте, предпринимателю необходимо подключить интернет-эквайринг и облачную кассу. Почему именно в такой связке — читайте в статье.

Автоматическая обработка платежей упрощает дистанционные и безналичные расчеты. Клиенты легко и быстро совершат покупку за пару минут и получат квитанцию. Бизнесу не придется указывать на сайте свои полные реквизиты, выставлять отдельный счет каждому покупателю и вручную обрабатывать поступления. Иногда квитанцию о проведении электронного платежа путают с кассовым чеком. Но это разные вещи. Квитанция только подтверждает факт оплаты и не дает всю информацию о покупке, которая должна быть в кассовом чеке. Данные при расчетах через эквайринг не отправляются в налоговую. А по федеральному закону №54 это делать необходимо.

Если пересказать его суть кратко — бизнес, который продает товары или услуги физлицам РФ, обязан пробивать кассовые чеки при каждой покупке и передавать данные в налоговую службу. Это значит, что ему не обойтись без онлайн-кассы.

ФНС в последние годы поэтапно переводит на онлайн-кассы все юрлица и ИП. Кассовые онлайн-чеки позволяют государственным органам упростить работу по контролю за оборотом денежных средств и правильностью расчета налоговой базы.

Подключение к интернет-эквайрингу не освобождает от применения касс. Интернет-магазинам не обязательно покупать контрольно-кассовую технику, а взять облачную кассу в аренду, например, в CloudKassir.

Нужен ли кассовый чек при оплате через интернет-эквайринг

Бизнес может подключить интернет-эквайринг к кассе, которая уже есть у компании. Или наоборот — новую кассу подключить к уже действующему приему безналичных платежей на сайте. Этот процесс называется интеграция. Настроить интеграцию помогают как представители сервиса эквайринга, так и поставщики ККТ.

Но гораздо удобнее общаться не с двумя разными компаниями, а с теми, кто действует вместе. Так, сервис по аренде облачных касс CloudKassir и сервис эквайринга CloudPayments работают в связке. Это позволяет обеспечивать бесперебойную работу по приему платежей и фискализации чеков интернет-эквайринга.

Как это будет выглядеть для продавца:

  • Сервис платежей принимает оплату и перечисляет полученные деньги, за вычетом комиссии, на расчетный счет продавца
  • Сервис аренды облачных онлайн-касс пробивает чеки и передает их в налоговую по всем нормам 54-ФЗ

Как пробивать чеки при интернет-эквайринге?

Интернет-магазинам проще и безопаснее доверить процесс фискализации чеков сервису аренды облачных онлайн-касс.

Выбирая комплексное решение CloudKassir и CloudPayments, продавец получит единый личный кабинет со всей аналитикой, где сможет отслеживать статистику по каждому чеку и транзакциям.

К тому же сервис CloudKassir возьмет всю работу с ОФД на себя, поможет зарегистрировать виртуальную кассу в ФНС и обеспечит ее круглосуточную работу. Даже при отключенной кассе, чеки продолжают формироваться. За это отвечает функция облачной очереди чеков.

Бизнес может выдавать чеки покупателям самостоятельно. Для этого нужно не только купить кассовую технику, фискальный накопитель и пройти сложный процесс регистрации в ФНС, но и отслеживать исправность работы кассы и ФН. Чеки в этом случае нужно будет формировать, когда оплата покупки происходит:

  • в пункте самовывоза, в котором установлена онлайн-касса
  • в интернет-магазине, когда достаточно отправить чек по электронной почте или по SMS после оплаты
  • с помощью оператора банка или через платежный сервис продавец должен выдать покупателю бумажный чек или отправить электронный до передачи товара

Когда пробивать чек при поступлении денег через интернет-эквайринг?

Сервис аренды облачных касс CloudKassir автоматически сформирует чек, когда покупатель оплатит товар или услугу на сайте. Самые распространенные примеры, как это работает на деле.

Такси

Таксопарки обязаны либо установить в каждую машину кассовый аппарат, либо подключить ее к онлайн-кассе. Этого требует все тот же закон 54-ФЗ. В CloudKassir есть простое решение: облачная онлайн-касса для партнеров Яндекс.Такси с автоматическим формированием и отправкой чеков. На каждые 200 активных машин нужна минимум одна онлайн-касса, благодаря которой чеки будут формироваться сразу после поездки и отправляться через приложение.

Курьеры

С июня 2019 курьерам не требуется использовать переносную кассу или привозить с заказом уже сформированный чек. Когда покупатель оплачивает заказ наличными или банковской картой курьеру, чек может быть сформирован в облачной кассе. Достаточно интегрировать свой сервис с CloudKassir, формировать чеки в облаке и отправлять их покупателям на e-mail или в SMS.

Пошагово это выглядит так:

  • Курьер принимает оплату наличными или картой и отмечает факт оплаты в приложении курьера
  • Сервис направляет запрос в CloudKassir на формирование чека
  • CloudKassir отправляет чек на e-mail или в SMS покупателю
  • Сервис получает от CloudKassir чек и доставляет его покупателю по e-mail, в приложении или по QR-коду в приложении курьера

FAQ

Нужно ли хранить чек эквайринга

Да, нужно. И вот, для чего:

- ведения бухгалтерского учета

- решения спорных ситуаций с клиентом

- предоставления отчета в банк

- в случае возврата денег покупателю

Сколько хранить чеки по интернет-эквайрингу?

По закону чеки хранятся 5 лет. Исключение: копии товарных и использованных чеков. Их срок хранения — до 10 дней. Но закрывающие отчеты с ККТ и POS-терминалов являются первичными документам, поэтому они хранятся 5 лет.

Основные отличия от кассового чека

Кассовый чек — это документ, подтверждающий покупку товара или услуги. На нем обязательно указывается наименовании товара, количество и цена за единицу. В конце прописывается полная стоимость покупки.

Квитанция об оплате только подтверждает факт товарной сделки, где указывается конечная сумма покупки.

Возможно ли работать с эквайрингом без чека?

Эквайринг — это услуга, которая позволяет принимать кредитные и дебетовые карты с помощью POS и m-POS терминалов. Если подключен только интернет-эквайринг, то клиент не получит чек, покупки не будут фискализироваться = данные не будут приходить в налоговую, а бизнес получит штраф.

Квитанция об оплате, которую дает интернет-эквайринг, только подтверждает факт товарной сделки, где указывается конечная сумма покупки. Поэтому, чтобы соблюдать 54-ФЗ, интернет-эквайринг нужно использовать в связке с онлайн-кассой. Иначе это нарушение закона.