На главную

Что такое 54-ФЗ и нужна ли онлайн-касса, если есть интернет-эквайринг?

Предприниматель открыл интернет-магазин и принимает деньги от покупателей онлайн — казалось бы, зачем ему касса, все переводы идут в электронном виде. Вот только в налоговой скоро заметят, что он работает с нарушениями: чеки клиентам не выдает и данные в ФНС не отправляет. Отсутствие кассы тогда, когда она нужна, грозит ему штрафом или закрытием бизнеса.

Как правильно брать деньги с клиентов, и нужна ли онлайн-касса, когда расчеты проходят через сервис интернет-эквайринга. Или это лишние затраты?

Что такое интернет-эквайринг

Интернет-эквайринг — это прием платежей на сайте, лендинге, в интернет-магазине. Такую услугу предлагают банки и платежные сервисы, например сервис CloudPayments.

Как работает интернет-эквайринг

Покупатель формирует корзину покупок и переходит на страницу платежной формы, которая может быть уже встроена в сайт продавца или появляться в формате платежного виджета. Клиент определяется со способом оплаты, вводит данные или оплачивает в один клик.

В случае CloudPayments, переходя на страницу оплаты, клиент остается на сайте магазина, а оплата осуществляется без перехода на сторонние сайты.

Провайдер интернет-эквайринга осуществляет безопасную передачу карточных данных в банк-эквайер, который проводит платежную операцию. После чего, в процесс проведения операции, включается платежная система и банк-эмитент, который принимает окончательное решение о проведении платежной операции.

Если покупатель оплачивал по карте, то происходит аутентификация с помощью 3DSecure. Затем банк просит ввести одноразовый код подтверждения. После валидации будет подтверждена операция, а необходимая для покупки сумма — зарезервирована на карте покупателя. Если операция прошла успешно, средства поступают в банк (обслуживающий сервис интернет-эквайринга).

Сервис эквайринга автоматически отправляет клиенту электронную квитанцию на почту, а бизнесу — уведомление о покупке.

В течение дня средства от покупателя будут «заморожены» эквайрингом. Это время понадобится для обеспечения безопасности расчетов, где клиент сможет отменить транзакцию через банк. Деньги с учетом комиссии поступают на счет продавца на следующий рабочий день.

Нужна ли онлайн-касса, если есть интернет-эквайринг

Интернет-эквайринг не заменяет кассу — квитанция просто подтверждает факт оплаты, но не даёт всю информацию о покупке, которая должна быть в кассовом чеке. Данные при расчетах через эквайринг не отправляются в налоговую.

Прием платежей на сайте — дело добровольное, и не все используют для этого эквайринг. А вот применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязывает 54-ФЗ. Когда компания обязана использовать кассу, то ее придется ставить, вне зависимости от подключения к интернет-эквайрингу.

Но есть исключения: предприниматели и компании, которые пока освобождены от этого. Им не нужна ККТ вовсе — они могут принимать оплату картами и без нее.

Когда онлайн-кассу не обязательно подключать

Кто может не использовать ККТ при продажах в интернете:

Самозанятые

Плательщики налога на профессиональный доход — самозанятые лица и самозанятые ИП — освобождены от применения кассы при любых расчетах с клиентами.

B2B-компании при безналичных расчетах

Компании и ИП, если им платят другие компании и ИП по безналу — напрямую на расчетный счет, кассу не используют. Но если сотрудник такой компании совершит покупку по корпоративной карте, как физлицо, то эту сумму нужно провести через онлайн-кассу.

Мастера народного художественного творчества

Мастера, которые продают онлайн свои изделия, отнесенные к изделиям народных художественных промыслов, могут работать без кассы. Но нужно постараться, чтобы получить заключение художественно-экспертного совета, что эти изделия именно такие. Любой другой хендмейд нельзя продавать без кассы.

Образовательные, спортивные и культурно-досуговые учреждения (не ИП, а именно юрлица)

Это касается только приема платежей дистанционно. Если же клиенты платят этой организации наличными или картой при личном визите, касса нужна.

ИП на патенте, если они оказывают услуги, внесенные в специальный список, освобожденных от касс

В основном в списке те услуги, которые предприниматели оказывают лично. Например, ремонт ключей или обуви. Но есть и деятельность, которую можно вести удаленно. Так, туда включены услуги фотографа, частного детектива и переводчика, разработка программного обеспечения дополнительное образование детей и взрослых, звукозапись и создание музыкальных произведений, печать визиток и другие услуги.

Ещё одна ситуация, когда для электронных продаж не нужна онлайн-касса — если все продажи ведутся через сайт посредника, на маркетплейсе. Посредник сам решает вопросы с приемом платежей и чеками для клиентов, а деньги продавцу отправляет на расчетный счет.

Какие штрафы за работу без кассы?

Онлайн-касса нужна всем ИП и юрлицам, которые не относятся к исключениям. Например, без нее нельзя заниматься любой розничной торговлей.

Если бизнес не использует ККТ, хотя обязан это делать — его оштрафуют

  • ИП или владельца компании на 25-50% от выручки, минимум — 10 000 рублей;
  • Юрлицо на 75-100% от выручки, минимум — 30 000 рублей. Если не пробитая выручка превышает 1 млн. рублей или бизнес уже ранее штрафовали за отсутствие ККТ, то наказание более сурово:

- Работу компании приостановят на срок до 90 суток — ИП или юрлицу нельзя будет продолжать свою деятельность, заключать сделки и получать деньги от клиентов;

- Руководителя юрлица могут отстранить от работы на 1-2 года, и он не сможет управлять компанией.

Когда касса есть и ей пользуются, но клиентам чеки не отправляют в электронном виде, это грозит предупреждением или штрафом: для ИП — 2 000 рублей, для юрлиц — 10 000 рублей.

Выявить нарушение налоговики могут во время контрольной закупки либо по жалобе клиента.

Чтобы ничего не нарушить, необходимо применять ККТ и не забывать об отправке кассовых чеков в дополнение к квитанциям из сервиса эквайринга.

Для удобства можно выбрать комплексное решение. Тогда кассовые чеки будут оформляться автоматически по каждой покупке на сайте и дублировать их вручную не понадобится.

Чек коррекции поможет избежать штрафа

Если у вас есть эквайринг, но вы забыли подключить ККТ и провели несколько платежей — исправить ситуацию можно (даже без штрафа) до момента, пока об этом не узнала налоговая.

Что нужно сделать:

1. Купить и зарегистрировать ККТ в налоговой

2. Сформировать чек коррекции на сумму расчетов, которые провели без кассы

Чек коррекции — документ, с помощью которого можно исправить ошибки или нарушения в данных о проведенных операциях.

Как подключить эквайринг к онлайн-кассе

Бизнес может подключить интернет-эквайринг к кассе, которая уже есть в компании. А можно наоборот — новую кассу подключить к уже действующему приему платежей на сайте. Этот процесс называется интеграция.

Настроить интеграцию помогают, как представители сервиса эквайринга, так и поставщики ККТ.

Удобнее общаться не с двумя разными компаниями, а с теми, кто действует вместе. Например, сервис по аренде облачных касс CloudKassir и сервис эквайринга CloudPayments работают в связке.

При обращении к ним компания получит единый личный кабинет со всей аналитикой, возможностью хранения и просмотра информации по каждой транзакции. Специалисты помогут зарегистрировать онлайн-кассу, настроить интернет-эквайринг и выдать первый чек при продаже с сайта.

Выводы

  • Кассовая техника нужна всем ИП и компаниям, которые не освобождены от нее по закону. Проверьте себя в списке исключений.
  • Подключение к интернет-эквайрингу не освобождает от применения онлайн-кассы. Если касса нужна, то ее придется ставить даже, если уже используете сервисы приема платежей.
  • Удобнее выбирать комплексное решение, куда входит и онлайн-касса, и сервис интернет-эквайринга.