На главную

Как подключить платежную систему к сайту?

Очевидно, что онлайн-расчеты никуда не денутся, более того их доля в экономике страны будет только расти. Рассказываем, как подключить платежные сервисы для сайта, чтобы было удобно покупателю и выгодно бизнесу.

Что такое платежная система

Часто понятия «платежная система» и «платежный сервис» считают синонимами, однако это неверно. Давайте разберемся, что означают эти термины и чем отличаются.

Платежный сервис

Понятие «платежный сервис» означает решение для бизнеса по приему платежей онлайн. Например, платежный сервис CloudPayments предлагает услуги интернет-эквайринга для любых магазинов и сервисов. Сервис помогает подключить онлайн-платежи на сайт или в приложение и принимать оплату картами любого банка, а также в один клик, с помощью готовых модулей для CMS, мобильных SDK, по ссылке или QR-коду.

Платежная система

Платежная система (ПС) – совокупность инструментов и технологий для оплаты товаров и услуг пластиковыми картами или переводов с карты на карту. Проще говоря, это система оборота банковских карт, таких как: Visa, Mastercard или «Мир». По своей географии платежные системы делятся на национальные и международные. Отличает их сфера распространения и сотрудничества с организациями.

До недавнего времени выбор платежной системы зависел от целей и задач бизнеса. Сегодня, когда на многие банки наложены частичные санкции, а международные платежные системы (МПС) уходят с российского рынка, выбор сужается. И все же он еще есть.

Международные платежные системы Visa и Mastercard

Крупнейшие платежные системы, которые действуют в большинстве стран мира. Эти ПС располагают всеми необходимыми средствами для проведения безналичных платежей. В них доступны кредитные и дебетовые карты разных статусных категорий. Платежи банковскими картами защищаются кодом CVC, PIN-кодом и SMS-паролями 3D-Secure. В России их принимают к оплате во всех торговых точках, где действует безналичный расчет, в том числе в интернет-магазинах.

Национальная платежная система «Мир»

Национальная платежная система, которая вошла в обиход в 2015 году. Через 4 года была также запущена функция Mir Pay, которая позволяет оплачивать услуги онлайн в один клик. За безопасность в интернете отвечает технология MirAccept. Карты «Мир» принимаются во многих странах мира. Географию платежной системы «Мир» планируют расширять.

Visa и Mastercard

Плюсы:

· Безопасность

Транзакции Visa и Mastercard защищены современными протоколами защиты. Личные данные и информацию о владельцах карт шифруют — даже получатель денег не видит все реквизиты карты.

· Непрерывный процесс работы

Все операции проходят через процессинговый центр, который работает непрерывно и дополнительно защищает данные пользователя от похищения.

· Скорость зачисления денег

Операции проводятся быстро - деньги почти моментально зачисляются на счет.

Минусы:

· По новым правилам карты, выпущенные на территории России, действуют только внутри России

· Новые карты в России не выпускаются

«Мир»

Плюсы:

· Растущая география работы

Карты национальной платежной системы «Мир» принимают во многих странах помимо России.

· Безопасность

Финансовая защита и безопасность владельцев от возможных санкций крупнейших платежных систем.

· Программа лояльности

Программа включает кешбэк до 20% деньгами. К слову, не все системы приема платежей предлагают возврат денег реальными средствами.

Минусы:

· Ограниченное количество стран-партнеров

· Бесконтактную оплату Mir Pay можно поставить только на телефоны с OS Android

Резюмируя вышесказанное, Visa или Mastercard — универсальные варианты, их можно использовать для оплаты в любых интернет-магазинах или для снятия наличных. Еще недавно карты этих платежных систем принимали к оплате за границей. Но сейчас в России на них действуют санкционные ограничения — принимать платежи на сайте этими МПС можно только внутри страны.

В сложившихся условиях не менее универсальным вариантом стали карты «Мир», у которых тоже есть все необходимое для комфортного пользования в стране и частично за ее пределами.

В чем разница приема платежей на сайте для физлиц, самозанятых, ИП и ООО

Самозанятые и физические лица

Принимать оплату банковскими картами самозанятым и физлицам можно с помощью переводов с карты на карту. Это самый простой способ получения платежей, когда покупатели платят продавцу напрямую по номеру карты или мобильного телефона, указанного на сайте или на странице в соцсетях.

Однако, этот способ платежей с помощью ПС не освобождает самозанятых от налогов — они должны официально выписывать чеки в мобильном приложении «Мой налог». А физлица — заполнять декларацию 3-НДФЛ или подтвердить, что платеж не облагается налогом — это подарок или целевое пожертвование.

Второй способ получать оплату в интернете для физлиц и самозанятых — использовать электронные кошельки. Для этого нужно всего лишь разместить на своем сайте номер кошелька, куда клиенты будут переводить деньги.

Эти способы приема платежей на сайте больше подходят начинающим предпринимателям, у которых нет наемных сотрудников и чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица

ИП и юрлица тоже могут принимать оплату на сайте на электронные кошельки, но тогда им нужно завести корпоративный аккаунт, чтобы потом выводить с него деньги на свой расчетный счет. К слову, о расчетном счете — на него ИП и ООО могут напрямую принимать деньги по реквизитам или через сервисы онлайн-платежей. И все же самый популярный и надежный способ для ИП получать оплату онлайн — подключить интернет-эквайринг.

Например, платежный сервис CloudPayments подключает на сайт форму оплаты, которая не уводит покупателей с вашего ресурса, повышая тем самым их доверие. А также предлагает дополнительные решения для бизнеса.

Решения для бизнеса сервиса CloudPayments:

Платежный виджет

Виджет — это всплывающая форма на сайте или в приложении, в которую клиент вводит данные банковской карты для оплаты заказа и e-mail — для получения чека. Виджет автоматически определяет тип платежной системы — Visa, Mastercard, «Мир» и банк-эмитент карты. Форма оплаты адаптирована под любые браузеры и мобильные устройства и не уводит клиентов из интернет-магазина.

Скрипт Checkout

Свободная платежная форма, которая выглядит как часть сайта. Продавец может самостоятельно и независимо от платежного сервиса принимать платежи и управлять карточными данными — скрипт Checkout собирает их, шифрует и создает из них криптограмму для безопасной оплаты через API CloudPayments.

Платежный конструктор

Платежная форма, дизайн которой предприниматели могут самостоятельно адаптировать под свой сайт: изменить цвета, текстовое наполнение, платежные методы — подключить оплату картой, Tinkoff Pay, «ЯПей» и СБП. Форма встраивается внутрь сайта и выглядит его частью, а также автоматически адаптируется под мобильный девайс и десктопную версию.

Для использования конструктора не нужно получать PSI DSS сертификат и проходить ASV-сканирование. Таким образом, партнеры CloudPayments получают быструю интеграцию и максимальную кастомизацию платежной формы.

По ссылке

Платежную ссылку можно отправить по электронной почте, sms-сообщении, в соцсетях и мессенджерах. Клиент перейдет по ссылке на платежную страницу и оплатит заказ любым удобным способом — с помощью банковской карты или в один клик.

QR-код

В личном кабинете CloudPayments можно самостоятельно создавать и настраивать QR-код для оплаты. Размещайте его где угодно — на сайте, в приложении или в офлайн-материалах (на листовках, буклетах и билбордах). Клиент отсканирует QR-код, перейдет на страницу оплаты и отправит платеж удобным способом — с помощью банковской карты или в один клик. Продавцу останется только пробить чек.

Библиотеки и SDK

Готовые наборы инструментов для эквайринга, которые позволяют принимать платежи в мобильных приложениях на Android и iOS в один клик и привязкой карты.

Модули для CMS

Готовые платежные решения, совместимые с большинством CMS. С помощью наших платежных модулей можно проводить одностадийные или двухстадийные оплаты с поддержкой онлайн-касс, отправлять чеки, выбирать дизайн и локализовать виджет.

И не забывайте о том, что все платежи в интернете для ИП и юрлиц по закону № 54-ФЗ должны проходить через онлайн-кассу с фискальным накопителем.

Бизнес может воспользоваться комплексной услугой, когда предоставляется и эквайринг, и оформление кассовых чеков. В CloudPayments есть возможность интеграции с сервисом аренды облачных касс CloudKassir. Плюс в том, что покупать кассовый аппарат не нужно — его можно просто арендовать и выдавать клиентам кассовые чеки в соответствии с 54-ФЗ.

Банки и сервисы: через кого подключить платежную систему на сайт

Если вы выбрали платежную систему для сайта, осталось решить, услугами какого посредника стоит воспользоваться.

Банки

Банковский эквайринг помогает безопасно принимать онлайн-оплату на сайте среднему и крупному бизнесу. При оплате товаров и услуг на сайте банк перенаправляет клиента на защищенную страницу, где тот вводит данные своей банковской карты и подтверждает платеж. Деньги поступают на расчетный счет продавца за вычетом комиссии, которую получает посредник за услуги проведения платежа.

Среди возможных минусов банковского эквайринга — небольшое количество функционала и медленная служба поддержки.

Платежные сервисы

Сервисы интернет-эквайринга тоже позволяют безопасно принимать оплату банковскими картами на сайте или в мобильном приложении всем видам бизнеса.

В отличие от банковского эквайринга, сервис CloudPayments работает безредиректно. Это значит, что сервис не уводит покупателей на сторонний сайт — платеж обрабатывается прямо в платежной форме, что повышает доверие клиентов и увеличивает конверсию. Платежный виджет от CloudPayments можно легко разместить на веб-странице и в мобильном приложении, поэтому клиенту будет удобно платить онлайн любым способом.

Пошаговая инструкция, как подключить платежный сервис на сайт

Чтобы подключить нужный платежный сервис, необходимо выбрать сервис, заключить договор, настроить свой сайт для приема платежей и принимать оплату.

Разберемся пошагово, как подключить платежный сервис на сайт с CloudPayments:

1. Оставьте заявку на подключение к сервису CloudPayments.

2. Заполните анкету — менеджеры CloudPayments помогут подключить услугу без визита в офис от одного дня.

3. Получите доступ в личный кабинет и настройте модуль оплаты в CMS. Если сайт самописный, интеграция происходит без модуля, с прописанным на сайте кодом.

4. Проведите тестовый платеж.

5. Сообщите персональному менеджеру о положительном результате, чтобы он запустил прием платежей в боевой режим.

6. Принимайте онлайн-платежи и повышайте платежную конверсию.

Заключение

Платежный сервис – решение для бизнеса по приему платежей онлайн. Платежная система (ПС) – совокупность инструментов и технологий для оплаты товаров и услуг пластиковыми картами или переводов с карты на карту.

Самозанятые, ИП и юрлица могут принимать оплату на своих ресурсах. Разница в том, что физлица могут получать платежи на карту, а юрлица только на счет, например с помощью интернет-эквайринга CloudPayments.