На главную

Pay-сервисы Tinkoff Pay, Yandex Pay, СБП и SberPay: обзор

За последние полтора года быстрым платежным сервисам удалось не только заменить, но и обогнать ушедшие Apple Pay и Google Pay.

Например, доля онлайн-операций с использованием Tinkoff Pay среди клиентов этого банка выше, чем у Apple Pay и Google Pay вместе, в сравнении с периодом, когда они еще работали в РФ. Расскажем подробней о четырех популярных платежных сервисах и их пользе для бизнеса.

В чем преимущества pay-сервисов

Быстрые платежные сервисы незаменимы для бизнеса. Среди плюсов — скорость, удобство и доступность, что позволяет привлечь новых клиентов и повысить уровень удовлетворенности уже существующих за счет улучшения клиентского опыта. Кроме того, быстрые платежные сервисы могут помочь снизить риски,так как обеспечивают безопасность и защиту данных.

Вот основные плюсы pay-cервисов для бизнеса:

  • Больше спонтанных покупок
  • Увеличение конверсии
  • Уменьшение риска брошенной корзины
  • Сохранение кешбэка с Tinkoff Pay и Yandex Pay
  • Возможность выбора приоритетного для бизнеса и клиента pay-метода

Tinkoff Pay

Сервис платежей в один клик от банка, который позволяет практически мгновенно оплачивать покупки картой Тинькофф без необходимости вводить реквизиты. Он доступен для всех клиентов, у которых есть карта Тинькофф, и, в отличие от некоторых других платежных сервисов, позволяет накапливать кэшбэк и бонусы. Благодаря этому Tinkoff Pay становится более привлекательным в сравнении с другими инструментами оплаты, которые не предоставляют кэшбэк. Чтобы совершить платеж, клиенту нужно всего лишь нажать на кнопку сервиса, которая откроет приложение Тинькофф.

Основные преимущества оплаты Tinkoff Pay:

  • Прием платежей с Tinkoff Pay можно подключить на любые сайты — те, которые работают на CMS, «конструкторы», мобильные приложения и сайты с собственной разработкой
  • Tinkoff Pay поддерживают все устройства. Важно лишь, чтобы у пользователя была заведена карта в банке Тинькофф
  • Tinkoff Pay работает с большинством популярных CMS, в том числе WordPress, Tilda и другими.

Оплата с помощью Tinkoff Pay. Изображение CloudPayments

Yandex Pay

Yandex Pay — способ приема онлайн-платежей, охватывающий широкую аудиторию пользователей Яндекса. Чтобы использовать Yandex Pay для оплаты, пользователь должен создать аккаунт в сервисе Яндекса или войти в него и привязать одну или несколько карт платежных систем, таких как Mastercard, Visa или «Мир», к этому аккаунту.

Вот несколько плюсов этого способа оплаты для бизнеса:

  • При использовании Yandex Pay, как и в случае с другими pay-cервисами, пользователи не должны вводить данные своей карты, что упрощает процесс покупки и способствует повышению конверсии
  • Yandex Pay обеспечивает безопасность данных пользователей. Все платежные данные хранятся в зашифрованном виде, в то же время для подтверждения транзакции не требуется ввод номера карты и CVV-кода. Это позволяет пользователям совершать платежи одним касанием, при этом сохранять высокий уровень безопасности
  • При совершении покупки с использованием Yandex Pay покупателям не нужно вводить ФИО, номер телефона или адрес доставки, так как эти данные автоматически подтягиваются из их аккаунта в Яндексе. Это значительно экономит время клиентов и способствует увеличению количества заказов
  • Совершая платежные операции, пользователи могут копить или списывать баллы «Яндекс Плюс», что стимулирует их чаще платить именно через Yandex Pay.

Экраны оплаты с помощью Yandex Pay. Изображение: https://pay.yandex.ru/

СБП

Pay-сервис Банка России позволяет моментально оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и одноименного приложения. К концу 2022 года число магазинов, пользующихся СБП, достигло 440 тысяч. Интернет-магазины и другие продавцы товаров и услуг могут не только интегрировать СБП для оплат, но и делать с его помощью фискализацию чеков.

Один из плюсов платежного сервиса для бизнеса — низкие тарифы на транзакции — 0,4-0,7%.

Покупки с помощью СБП можно сделать тремя различными способами:

1. Сканирование кода камерой на мобильном устройстве

2. Переход по ссылке

3. Кнопка на сайте или в приложении

экраны оплаты с помощью СБП по QR-коду. Изображение: https://sbp.nspk.ru/

Главные преимущества СБП

  • СБП предлагает выгодные комиссии для бизнеса
  • Пользователи могут выбирать из трех способов оплаты
  • Для транзакций через считывание QR с помощью СБП используется динамический код для каждой операции, что позволяет бизнесу анализировать точки продаж и улучшать свою стратегию
  • СБП интегрирован почти со всеми российскими банками, что обеспечивает удобство и доступность для широкой аудитории
  • При использовании СБП нет необходимости вводить номер карты, что исключает возможность кражи данных и обеспечивает повышенный уровень безопасности для пользователей
  • Оплата с помощью СБП происходит непосредственно в приложении банка, что ускоряет процесс проведения платежей.

SberPay

Быстрый сервис для оплаты от Сбера позволяет проводить транзакции через приложение банка. Он использует сохраненную карту Сбера, не требуя ввода одноразового пароля, либо карту другого банка после авторизации через Сбер ID Для онлайн-оплат SberPay доступен и на мобильном, и на десктопе.

Если пользователь оплачивает со смартфона, ему нужно:

1. Выбрать SberPay в качестве способа оплаты

2. Просто подтвердить оплату в приложении «СберБанк Онлайн», которое автоматически откроется на устройстве

Если клиент пользуется компьютером, необходимо:

1. Выбрать SberPay в качестве способа оплаты

2. Отсканировать QR-код с помощью сканера в приложении «Сбербанк Онлайн» либо воспользоваться оплатой по номеру телефонаВыбрать SberPay в качестве способа оплаты

3. Выбрать SberPay в качестве способа оплаты

4. Подтвердить оплату в приложении «СберБанк Онлайн».

Экраны оплаты через SberPay. Изображение: http://www.sberbank.ru/

Преимущества SberPay

  • Более 70 млн потенциальных клиентов — именно столько составляет аудитория банка
  • Увеличение числа транзакций на 8%, по данным общего анализа онлайн-оплат по картам Сбера
  • Оплата картами не только Сбера после прохождения авторизации Транзакции с помощью считывания QR-кода
  • Платежи через биометрию — улыбкой.

Уже сейчас CloudPayments поддерживает большинство платежных сервисов: Tinkoff Pay, Yandex Pay, СБП, а совсем скоро подключит и SberPay. Чтобы принимать платежи всеми удобными для вашей аудитории способами, достаточно быстрого подключения интернет-эквайринга CloudPayments и легкой интеграции.

Вывод

Для бизнеса важно не только наличие быстрых платежных сервисов само по себе, но и их максимально количество и разнообразие. Вот основные преимущества подключения нескольких платежных сервисов:

1. Расширение аудитории. Платежные сервисы могут предлагать различные методы оплаты, которые удобны для разных групп клиентов. Подключение нескольких сервисов позволяет бизнесу расширить свою аудиторию.

2. Увеличение конверсии. Когда у клиентов есть выбор, как именно оплатить товар или услугу, это увеличивает вероятность завершения покупки и снижает отказы на этапе оплаты.

3. Снижение риска неполадок. Подключение нескольких платежных сервисов позволяет распределить риски. Если с одним из pay-методов случились технические проблемы, бизнес все равно может принимать платежи через другие сервисы, минимизируя потери и обеспечивая бесперебойную работу.

4. Снижение комиссий и затрат на них. Платежные сервисы могут предлагать разные тарифы и комиссии. Где-то, как в случае с СБП, размер комиссии регулирует государство (так как система быстрых платежей — проект ЦБ РФ), в другом случае — устанавливает бизнес. Подключение нескольких сервисов позволяет выбрать оптимальные условия для приема платежей и снизить затраты на комиссии.

В целом подключение нескольких платежных сервисов предоставляет бизнесу больше гибкости, выбора и возможностей для оптимизации процесса.