На главную

Как открыть ИП и что нужно учесть

Весной 2023 года в России было зарегистрировано более трех миллионов ИП, в которых трудится почти два миллиона работников. Процесс регистрации прост – открыть можно дистанционно. У индивидуального предпринимателя несложная отчетность и отсутствуют ограничения по заработку и найму, как у самозанятых. Рассказываем, как открыть ИП и не пожалеть.

Как открыть ИП

Кто может зарегистрироваться в качестве ИП

Любой житель России, которому исполнилось 18 лет, может стать индивидуальным предпринимателем. Для этого необходимо собрать такой пакет документов:

1) Копия российского паспорта.

2) Квитанция о внесении пошлины. Её можно сформировать, оплатив через сервис ФНС «Оплата налогов и пошлин».

3) Заполненное заявление на государственную регистрацию физического лица в качестве ИП (форма № Р21001).

В заявлении нужно выбрать ОКВЭД, то есть, код видов экономической деятельности, которую вы собираетесь вести. Один из видов требуется выбрать основным.

Получите электронную подпись

Получение ЭП (электронной цифровой подписи) необязательно для каждого предпринимателя. Но подпись упрощает ведение бизнеса в интернете. Например, заключать сделки и контракты в онлайне. А также упрощает

· сдачу отчётности и подачу заявления через ФНС;

· внесение изменений в ЕГРИП — код ОКВЭД или адреса;

· подпись электронных документов;

· участие в госзакупках.

Существует три вида ЭП:

1. Простая. Она подтверждает подлинность владельца и используется повсеместно. Например, при входе в личный кабинет.

2. Неквалифицированная. Создается для сотрудников, чтобы обмениваться документами с контрагентами или внутри компании.

3. Квалифицированная. Это цифровой аналог обычной подписи. Создается с дополнительной системой шифрования и обладает полной юридической силой.

Индивидуальным предпринимателям подойдёт квалифицированная ЭП. Оформить подпись можно в налоговой инспекции.

Пошаговая инструкция для регистрации ИП

1. Выберите коды видов деятельности ОКВЭД

Выбирайте в качестве основного кода ОКВЭД тот, с которого планируется извлечь максимальную прибыль. Дополнительных может быть неограниченное количество, но лучше оставить только те, которыми действительно будете заниматься.

Что важно знать про ОКВЭД

· Указывайте код не менее чем из четырех цифр.

Например, вы решили заняться ремонтом компьютеров. Вместе с ремонтом товаров личного потребления эта деятельность относится к коду категории по ОКВЭД 95. Но такой код — из двух цифр — нельзя указать, так как эта категория очень широка. Она, в свою очередь, делится на несколько более мелких: ремонт бытовой техники, предметов личного потребления, одежды и т. д. Раздел 95.11 — ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования — подходит идеально.

· На некоторые виды бизнеса обязательна лицензия. Например, для продажи лекарств.

· Если указать какой-то код ОКВЭД, но не работать по этому направлению, это не нарушение. А вот когда деятельность ведется, но её ОКВЭД у предпринимателя не указан, можно получить штраф от налоговой.

· Для разрешения работы по некоторым ОКВЭД нужна справка о несудимости. Это касается социальных работ или взаимодействия с детьми. К примеру, такой документ понадобится для оформления по направлению «Обучение».

· В зависимости от степени опасности деятельности ИП необходимо заплатить разные страховые взносы за возможный травматизм сотрудников (если они есть).

Например, если у предпринимателя бизнес по охоте на диких животных, он будет платить максимальный страховой взнос за работников — 8,5%. А вот если он занимается интернет-торговлей, то взносы будут минимальны: 0,2%.

2. Выберите систему налогообложения

Если предприниматель выбрал НПД — налог на профессиональный доход, то платит 6%.

Если ИП работает по патенту, он оплачивает лишь его фиксированную стоимость. Стоимость патента меняется каждый год и разнится в зависимости от региона. Например, для автоперевозок в Москве в 2023 году патент стоит 213 тысяч рублей.

ИП находится на общей системе налогообложения? Тогда нужно платить два налога: налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Выбирая УСН — упрощенную систему налогообложения — нужно определиться, какой вид вам больше подходит.

1) «Доходы» (оптимален для тех, у кого затраты на расходники и материалы минимальны). Например, фотограф, дизайнер.

В таком случае налог оплачивается по формуле:

Сумма доходов за период × 6%

2) «Доходы минус расходы» — больше подходит предпринимателям, у которых много затрат на закупку. Например, индивидуальный предприниматель печет тортики или шьет одежду.

Формула:

Сумма доходов минус сумма расходов × 15%.

Автоматизированная «упрощенка», АУСН

Хороша тем, что налог единый:

АУСН «Доходы» — 8% с дохода

АУСН «Доходы минус расходы» — 20% с прибыли, но не меньше 3% от дохода за год.

3. Заполните заявление по форме Р21001

Заявление по форме Р21001 – это основной документ, который надо подготовить для регистрации ИП. Подписывание документа происходит в присутствии налогового инспектора или у нотариуса.

4. Оплатите госпошлину

При очной подаче документов размер госпошлины при регистрации ИП составляет 800 рублей. Если подаете документы онлайн через ФНС, то платить госпошлину не надо. Это возможно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи самого заявителя или нотариуса.

5. Соберите пакет документов для подачи в регистрационный орган

В начале статьи перечислены документы, которые необходимы для регистрации ИП.

Для открытия ИП нужно обратиться в налоговый орган, который занимается регистрацией предпринимателей в том регионе, где вы живёте. Если в вашем паспорте не указано место регистрации, следует обращаться в налоговую по месту вашего пребывания.

Вы можете узнать номер, адрес и реквизиты налоговой инспекции с помощью специального сервиса налоговой.

Лично

· Подача документов в налоговую инспекцию.

· Подача в многофункциональный центр. Подробную информацию можно найти на официальном сайте МФЦ в вашем регионе.

· Обращение к нотариусу, который поможет подготовить и подать документы.

Дистанционно

· По почте с объявленной ценностью и описью вложений с помощью DHL Express или Pony Express в Москве.

· Онлайн с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Для этого нужно иметь квалифицированный сертификат ключа электронной подписи или скачать мобильное приложение «Госключ».

· Если вы подаете документы онлайн, налоговую все равно придется посетить: дату сообщат в приложении или на сайте. Также возможен вариант регистрации через портал «Госуслуги».

· Документы будут готовы через три рабочих дня. Забирать их нужно с паспортом и доверенностью на представителя (если документы подавались не лично).

Когда будут готовы документы

Документы о регистрации готовят в течение трёх рабочих дней. Вы получите:

· Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (форма Р60009). Он подтверждает факт, что вы зарегистрированы как ИП.

· Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Он содержит номер ИНН, КПП, ОГРН и дату регистрации, необходимые для сдачи отчетности по налогам.

· Уведомление с регистрационным номером в Социальном фонде (СФР). Оттуда вы будете получать сообщения о том, какие страховые взносы вам надо оплатить.

Возможные причины отказа в регистрации ИП

· неверно или неполностью заполненные документы;

· подача пакета документов в отделении налоговой не по месту регистрации;

· некорректные реквизиты для оплаты госпошлины;

· наличие судимости;

· уже есть регистрация в качестве ИП;

· статус банкротства в качестве ИП меньше года назад;

· налоговая исключила ИП из ЕГРИП как недействующего;

· имеется решение суда о прекращении деятельности ИП.

Какие обязательные взносы есть у ИП

Если у индивидуального предпринимателя нет сотрудников, он всё равно должен делать пенсионные и страховые взносы за себя.

Их необходимо вносить, даже если ИП не ведёт деятельность или не получает прибыли. Величина платежей одинакова для всех и устанавливается государством. В 2023 году она составляет 45 842 руб. в год и вносится одной суммой из-за введения единого налогового платежа.

Если же индивидуальный предприниматель нанимает работников, он платит страховые взносы по стандартному тарифу: 22% от зарплаты сотрудника в Пенсионный фонд, 5,1% на ОМС и 2,9% на пособие по временной нетрудоспособности и материнству — всего 30%. Также он оплачивает взносы на травматизм, зависящие от ОКВЭД, о которых написано выше.

Чем ИП отличается от самозанятого

Самозанятый не может нанять работников, в отличие от ИП. Благодаря найму индивидуальный предприниматель может обслуживать больше клиентов, открыть больше точек и заработать больше денег, чем самозанятый.

ИП и ООО: в чем разница

· ИП — это физическое, а не юридическое лицо;

· При банкротстве индивидуальному предпринимателю придется расплачиваться в том числе своим имуществом (однако личные вещи и единственное жилье не отнимут);

· ИП не может разделять бизнес на доли, в то время как у ООО могут быть совладельцы;

· ИП не нужно сдавать бухгалтерскую отчётность.

Все компании с ограниченной ответственностью обязаны вести бухгалтерский учёт, фиксировать каждую операцию и ежегодно сдавать отчёты. Если ИП работает по специальным налоговым режимам, таким, как упрощенная система налогообложения (УСН), то налоги рассчитываются по упрощённой схеме, и нужно сдавать только один отчёт вместо нескольких. Если индивидуальный предприниматель выбрал патентную систему, то отчётность сдавать вообще не нужно.

Что дает открытие расчетного счета

Также ИП может открыть расчётный счёт. В отличие от обычного, корреспондентского счёта в банке, который есть у любого пользователя банковских услуг, он даёт особенные права. Расчётный счёт позволяет:

· безналично платить за товары и услуги контрагентов, включая зарубежных;

· принимать переводы от других юридических и физических лиц при наличии договора;

· выплачивать заработную плату;

· вносить обязательные платежи в государственные организации;

· участвовать в торгах и закупках.

Важный плюс расчётного счёта — с ним можно проводить безналичные финансовые операции. Например, с помощью интернет-эквайринга CloudPayments. Получайте больше оплат благодаря быстрым pay-сервисам СБП, Яндекс Пэй и другим, подключайте автоплатежи и рассрочку.

Выводы

У статуса ИП, как и у любого вида предпринимательства, есть свои преимущества и недостатки. Вот некоторые из плюсов:

1) Легкость регистрации: оформление ИП происходит быстрее и проще, чем регистрация юридического лица.

2) Налогообложение: ИП платят налог только с дохода, а не на всю прибыль.

3) Самостоятельность: ИП сам себе хозяин и единственный владелец бизнеса из-за невозможности разделить его на доли.

4) Гибкость: ИП может относительно легко изменить систему налогообложения, прекратить деятельность, продолжить работу или переехать.

5) Небольшие затраты: ИП не нужно платить крупные суммы за услуги бухгалтеров и юристов.

Но, конечно, есть риски и недостатки, такие, как ответственность за все долги и обязательства, ограничение возможностей для привлечения инвестиций, необходимость самостоятельной организации налогового учёта и т. д.