На главную

Как онлайн-чаевые проникают в спортивную индустрию. Опыт Surfway Moscow

С 2020 года онлайн-чаевые в России получили большое распространение: во-первых, это стало возможностью минимизировать контакты с наличными. А во-вторых, этот инструмент здорово поддержал бизнес во время пандемии и без преувеличения спас немало заведений от закрытия. Сейчас онлайн-чаевые — это не только атрибут общепита. О том, как клуб сёрфинга Surfway Moscow пришла к идее подключить безналичные чаевые—в нашем новом материале

Surfway Moscow: как заниматься серфингом в холодной Москве

Сёрфинг в Москве — не самый распространенный вид спорта, как минимум, в силу погодных условий и географического расположения. Но Дениса Дрогайкина — основателя Surfway Moscow — это не остановило. Все началось с увлечения сноубордингом на протяжении 12 лет.

«Когда занимаешься каким-то экстремальным видом спорта, через какое-то время тебе хочется получать еще больше эмоций и адреналина. Но всегда это сопряжено с риском и травматизмом. В сноубординге для меня тоже наступил такой момент, но я не был готов рисковать своим здоровьем, а новых ощущений хотелось. Тогда мой приятель предложил мне попробовать сёрфинг. Я поехал в тур без каких-либо ожиданий, но вернулся из него другим человеком — столько эмоций я не испытывал никогда».
основатель Surfway Moscow Денис Дрогайкин

После поездки занятия сёрфингом хотелось сделать регулярными. В Москве на тот момент, в 2013 году, была одна искусственная волна типа FlowRider. Это все же отдельная дисциплина, в которой катание больше похоже на нечто среднее между скейтбордом и сноубордом. Денис с компанией единомышленников стал изучать опыт тренировок сёрферов по всему миру, подбирать и тестировать оборудование для сухопутных занятий, адаптировать различные досочные виды спорта для развития навыков катания на океанических волнах. За 10 лет работы появилось множество собственных наработок и методик.

В 2013 году это переросло в сёрф-клуб Surfway Moscow. И, как оказалось, сёрфинг достаточно востребован в мегаполисе, потому что это возможность перезагрузиться после рабочего дня и поддерживать себя в форме между выездами на океан.

Surfway не ограничивается только клубом в Москве, также организует ежемесячные групповые выезды на Бали, Шри-Ланку, в Марокко, Перу, Бразилию, Чили, Коста-Рику, Мексику, Японию и другие страны — всего 18 направлений за 10 лет существования клуба. В стоимость таких туров входят уроки сёрфинга, проживание, экскурсионная программа, а также фото- и видеосъемка. В планах на 2023 год — расширить географию поездок.

«Мы совершали выезды даже в пандемию. В 2020 году, когда всех закрыли на жёсткий локдаун на 2-3 месяца, мы, конечно, сидели дома, и как могли старались поддерживать наших клиентов онлайн-встречами и занятиями. К лету, когда ограничения ослабились, мы организовали туры на Камчатку и прокатались там до октября, пока не стало холодно. В этот период к нам пришло много новых клиентов — видимо, люди устали сидеть дома, всем хотелось попробовать что-то новое, поехать в отпуск. С октября до весны мы переключились на Марокко — эта страна одна из первых ослабила коронавирусные ограничения, к тому же, это всегда было бюджетным направлением».
основатель Surfway Moscow Денис Дрогайкин

Обучение в клубе вышло и за рамки сёрфинга, сейчас в Surfway существует более 15 видов тренировок, направленных на развитие навыков катания на волнах: это сёрфскейтинг — разновидность скейтинга, лонгборд — катание на доске за катером в специальной технике, онлайн-курсы по балансборду, стационарные волны различного типа, гребля в бассейне, сёрф-фитнес и другое.

Такое разнообразние тренировок необходимо, потому что сёрфинг на океанской волне и занятия на стационарной (искусственной), или даже на волне за катером (вейке) — это не одно и то же. Поэтому в условиях мегаполиса подходить к обучению нужно разносторонне — только так можно максимально отточить все необходимые для сёрфинга навыки и чувствовать себя более уверенно в океане.

За 10 лет клиентами клуба стали свыше 30 000 учеников.

Спасибо за тренировку

«Я оценил идею онлайн-чаевых с самого начала, как только она стала появляться. Мне казалось очень удобным, что тебе не нужно искать наличные, которых вечно нет, чтобы отблагодарить официанта в кафе. Мне закралась мысль, что наверняка кто-то из наших клиентов тоже захочет отблагодарить тренера после занятия, но ни наличных, ни телефона для перевода под рукой у наших учеников нет, потому что они занимаются в воде. Параллельно и от учеников стали приходить запросы, можно ли как-то отблагодарить того или иного сотрудника нашего клуба. Так мы решили подключить сервис онлайн-чаевых CloudTips".
основатель Surfway Moscow Денис Дрогайкин

Surfway подключилась к CloudTips (входит в группу Cloud) около полугода назад. QR-коды для перевода добавили в рассылку чат-ботов, через которые происходит запись на занятия: после тренировки клиенту приходит сообщение, что тренеру можно оставить чаевые онлайн, и описывается, как это сделать. Во время заграничных выездов схема аналогичная: общение с группой происходит в чате, и по окончании тура администратор присылает сообщение с информацией о том, как можно поблагодарить команду.

Сейчас средний чек онлайн-чаевых за тренировку в Surfway Moscow составляет 350 рублей. На выездах в другие страны эта сумма составляет примерно 2 000 рублей, при том благодарят не только тренеров, но и операторов, координаторов. Как правило, сумма чаевых варьируется от направления: чем оно дороже, тем выше средний чек перевода.

«Конечно, сейчас в России чаевые тренерам — это не такой мейнстрим, как и чаевые официантам. То есть сотрудникам общепита их, конечно, оставляют чаще. У нас оставляют реже, но, тем не менее, сотрудники были рады такому нововведению, и они говорят, что это их мотивирует в работе».
основатель Surfway Moscow Денис Дрогайкин

Вывод

Культура безналичных чаевых в России активно развивается: например, сейчас с помощью сервиса CloudTips возможность получить благодарность рублём есть у дизайнеров интерьеров, врачей, консультантов ювелирных магазинов. Проникает этот тренд и в спортивную индустрию. Для бизнеса это отличная возможность мотивировать сотрудников и обеспечивать им повышение дохода, не вкладывая при этом собственные средства, что особенно ценно в непростые времена.