На главную

CMS-системы: что это такое и для чего используются

Каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью создания сайта. Этот процесс достаточно ресурсозатратный — в первую очередь, финансово, и может оказаться не по плечу малому бизнесу. Поэтому многие предприниматели прибегают к помощи CMS-систем.

Что это такое, для чего используется, и как выбрать подходящую — читайте в нашем материале.

Что такое CMS

CMS (Content Management System) — это система управления контентом сайта. С помощью CMS можно создать сайт без необходимости нанимать программиста, что помогает компаниям экономить. По данным W3Techs, больше половины сайтов во всем интернете работает на CMS.

CMS чаще всего выбирают за возможность создания полноценных сайтов без специальных знаний и навыков программирования, за короткий срок запуска, небольшие финансовые затраты, наличие дизайн-шаблонов и удобное управление контентом.

Но эта система имеет некоторые недостатки, например:

  • Сложность интеграции индивидуального дизайна
  • Необходимость следить за выходом обновлений CMS и совместимостью новых версий с дополнениями
  • CMS не подходит для нетипичных задач, но чаще всего недостающие функции можно подключить отдельно с помощью специальных расширений, плагинов и сервисов

Для чего нужен движок сайта?

CMS часто называют «движком сайта». Чтобы понять принцип работы, проведем аналогию со строительством дома. Чтобы его построить, нужно заложить фундамент, поставить балки, проложить коммуникации сделать крышу. Для этого нужны специальные инструменты, чтобы создать прочную и функциональную конструкцию. Также и с CMS. Чтобы сделать сайт, нужны инструменты, которые будут связывать страницы, улучшать пользовательский опыт и привносить новые возможности.

Стандартная система позволяет:

- Наполнять страницы контентом

- Быстро изменять внешний вид всего сайта или отдельной страницы

- Настраивать готовые решения при помощи плагинов

Плагин — инструмент для добавления новых возможностей и функций на платформу

Ниже рассмотрим популярные CMS-системы.

WordPress

Подходит для создания сайтов под любые задачи (блог, форум, интернет-магазин, новостной портал). Внутри большое количество плагинов и открытый код, который можно дорабатывать под свои нужды. Движок сайта работает на MySQL — системе управления базами данных.

WordPress хорош тем, что создавать там контент достаточно просто. Если вам не нужен сложный многостраничник, с детальной настройкой каждого блока, то WordPress — ваш выбор.

Однако если установить слишком много плагинов, то сайт может плохо работать. Еще из минусов: исходный код не идеально подходит для SEO-оптимизации, нет технической поддержки, платформа не принимает оплату от пользователей из России.

Joomla!

Бесплатная платформа с открытом исходным кодом. Здесь также можно расширять возможности сайта и создавать его под любые нужды. Однако сделать это будет гораздо сложнее, чем на WordPress.

У Joomla есть встроенная двухфакторная авторизация, система работы с seo-тегами, удобный редактор для управления контентом.

Недостатки: открытый код часто подвергается атакам и вирусам из-за чего пользователи жалуются на низкую безопасность.

OpenCart

CMS больше подходит для интернет-магазинов, поэтому есть много интеграций с платежными сервисами, курьерскими службами и модулями работы с товарами.

Сделать сайт на OpenCart легко, из-за разнообразия шаблонов. А вот чтобы поддерживать и развивать его, придется обратиться за помощью к специалисту.

Из приятного: есть встроенный редактор и SEO-модуль для ведения блога, эффективная работа с каталогом до 30 тыс. товаров.

Однако из-за того, что это система с открытым кодом, она тоже подвержена атакам и вирусам.

Drupal

Изначально система создавалась для профессиональных разработчиков, но затем на ней стали работать обычные пользователи. Это гибкая система управления контентом, которая подходит для интернет-магазинов, информационных и корпоративных сайтов.

Для новичков не подойдет, так как требуются специальные знания в программировании. Работать с плагинами сложнее: иногда совместимость между плагинами и версией движка сайта может быть нарушена, потому что обновление не всегда происходит одновременно, а готовые шаблоны не всегда высокого качества.

1C-Битрикс

CMS от разработчиков самой популярной CRM «1C». На разных тарифных планах возможности платформы отличаются, поэтому она подойдет как малому, так и крупному бизнесу. CMS достаточно безопасна, по сравнению с другими.

1C-Битрикс намного сложнее настраивать. Услуги специалистов стоят дороже, требуется более мощный хостинг, потому что сайты на Битрикс тяжелее других систем.

Из хорошего: легко интегрируется с продуктами 1С, есть возможность проводить A/B тестирования заголовков, готовые шаблоны, интеграции и расширенные настройки для кастомизации.

Виды CMS

CMS можно разделить на самописные, коробочные и с открытым кодом. Рассмотрим каждый — это поможет выбрать вам наиболее подходящую систему под потребности.

CMS с открытым кодом

Вносить изменения в них могут все пользователи, а не только официальные разработчики. Это помогает пользователям самостоятельно дорабатывать код, добавлять на ресурс модули и расширения. Как правило, такие системы бесплатные, но из-за этого пользователи обычно не получают поддержку от разработчиков, и разбираться во всех тонкостях платформы придется самостоятельно. Подходит для создания несложных и небольших сайтов — например, личных блогов или сайтов-визиток.

Примеры: WordPress, Joomla!, OpenCart, Typo3, Drupal, ModX, OctoberCMS, Opencart

CMS с закрытым кодом — коробочные

Вносить изменения могут только официальные разработчики. Это дает пользователям меньше возможностей и гибкости, но при этом такие ресурсы более устойчивы к «падениям». Обычно за такие системы нужно платить, зато пользователь получает поддержку от разработчиков. Подходят как для создания простых одностраничных сайтов, так и для более крупных и сложных.

Примеры: Tilda, SitePro, Shopify

Самописные CMS

Они создаются на заказ с нуля под определенный проект. Функционал таких систем не такой широкий, как у предыдущих двух видов, зато заточены под конкретные задачи пользователя. Отсутствуют ненужные плагины и дополнения, за счет чего скорость загрузки веб-страниц увеличивается. Из минусов — система обойдется значительно дороже, чем две предыдущие. Самописные CMS, как правило, пишут для создания сложных сайтов нестандартные функции.

Какой сайт можно сделать на CMS

Изначально СMS создавалось для блогов, но движки стали активно развивать и модернизировать, поэтому сейчас можно сделать любой вид сайта — от простого лендинга до сложного многостраничного сайта.

Функциональность улучшают не только разработчики CMS, но и создатели плагинов. Каждый плагин повышает возможности движка и позволяет интегрировать разные инструменты. Например, благодаря плагину Elementor Website Builder вы можете создавать веб-сайты с точностью до пикселя с помощью простого конструктора.

СMS — идеальный инструмент для создания сайтов, блогов, интернет-магазинов, лендингов, форумов или спецпроектов.

Как выбрать CMS для сайта

Шаг 1. Определитесь, для каких целей вам нужен сайт — для каждой из них потребуются разные инструменты.

Основные виды сайтов:

  • Блог
  • Форум
  • Сайт-визитка
  • Сайт компании
  • Интернет-магазин

Шаг 2. Выберите тип CMS под ваши задачи и разновидность сайта.

Шаг 3. Выберите подходящий под требования сервис CMS. Обратите внимание на простоту SEO-оптимизации, гибкость настроек, стоимость пользования сервисом и удобство редактора лично для вас.

Шаг 4. Подумайте, какие дополнительные функции вам могут понадобиться на сайте. Например, онлайн-оплата.

С интернет-эквайрингом CloudPayments вы можете выбрать интеграцию с более чем 60 популярными CMS. Благодаря готовым модулям и понятным инструкциям установка происходит в несколько кликов. Менеджер CloudPayments поможет интегрировать CMS в платежный сервис, и вы без труда начнете получать онлайн-оплату.

Вывод

CMS — отличный инструмент для создания сайтов под любые задачи. Например, если вы делаете сложный многостраничник, обратите внимание на CMS с закрытым кодом. Да, они платные, но вы получаете техническую поддержку и больше возможностей для вашего сайта.

CMS с открытым кодом не такие надежные, но на начальном этапе вы сможете сэкономить на разработке сайта и технических специалистах. Плюс — множество шаблонов под любые цели и задачи.