На главную

Что такое электронные кассовые чеки и кому они нужны

Электронный кассовый чек — это документ, который подтверждает покупку товара или услуги. Они необходимы для фискализации онлайн-платежей по 54-ФЗ. Рассказываем подробнее про то, кому они нужны, а кому нет, как их формировать, отправлять покупателю и другие детали.

Что такое электронный кассовый чек

Электронный кассовый чек создается и хранится в электронном виде, а покупатель может получить его по СМС, в мессенджере или e-mail. Электронный кассовый чек — аналог бумажного, который выдается в магазинах. Электронный чек важен для налоговой отчетности, так как позволяет контролировать доходы продавца и размер налогов, которые он должен платить.

Преимущества электронный чеков

Продолжительность хранения. Цифровые электронные чеки имеют длительный срок службы: они не выцветают, не деформируются и не теряются.

Экономия расходов на материалы. Использование электронных чеков позволяет сэкономить на чековой ленте и закупке краски, которые требуются для обычных бумажных чеков.

Снижение нагрузки на печатающие устройства. Это приводит к увеличению их срока службы и экономии на ремонте и замене компонентов.

Уменьшение количества отходов. Поскольку покупатели больше не получают бумажные чеки, это способствует сокращению объема отходов и не наносит вред окружающей среде.

Экономия времени для покупателя. Нет необходимости ждать, пока чек будет напечатан.

Чем электронный чек отличается от бумажного

Как было упомянуто выше, электронный чек — аналог бумажного. Но есть различия.

  1. Основание для выдачи. Продавец печатает чек, даже если он не нужен покупателю. Получение электронного документа зависит от самого покупателя и его желания.
  2. Контактные данные. Для выдачи бумажного чека не нужно запрашивать электронную почту или номер покупателя. Для отправки электронного документа клиенту необходимо указать контактные данные.
  3. Срок жизни. Бумажный чек со временем выцветает, что приводит к потере данных. Электронный чек всегда можно найти в смартфоне или в приложении ФНС «Мои чеки онлайн».
  4. Срок выдачи. Печать бумажного чека происходит сразу же после покупки. Согласно 54-ФЗ, отправка электронного чека осуществляется не позднее:
  • следующего после оплаты рабочего дня;
  • момента, когда покупатель получает посылку от курьера или почтового оператора в случае с интернет-продажами.

Если клиенту нужен электронный экземпляр после печати бумажного чека, то продавец не сможет его выдать. Но при сканировании QR-кода с бумажного документа в приложении ФНС можно получить доступ к электронному аналогу.

Кому и в какие сроки необходимо отправлять кассовые чеки

54-ФЗ требует, чтобы все организации, которые принимают платежи наличными или онлайн, использовали онлайн-кассы и выписывали чеки. Это касается магазинов, кафе, ресторанов, аптек, заправок, юридических фирм и других организаций.

Важный момент: если организация получила деньги до момента реализации товара, выполнения работы или оказания услуги, она также должна пробивать чеки на предоплату или аванс.

Необходимо отправлять электронные чеки вовремя. Согласно 54-ФЗ, фискальные документы можно не отправлять оператору не более 30 дней, потом фискальный накопитель будет заблокирован, а кассовые операции станут недоступны.

Какие бывают формы отправки кассовых чеков

Отправка на телефонный номер по СМС

СМС-версия электронного чека ограничена по символам и содержит только основную информацию о расчетах:

наименование документа;

дата и время покупки;

итоговая сумма;

регистрационный номер ККТ;

фискальный признак;

ссылка на полную версию на сайте ОФД.

Отправка в мессенджеры, привязанные к телефону клиенту

Чек в мессенджерах отображается в виде картинки, pdf-документа или ссылки с указанием даты, времени и суммы покупки. По этой ссылке можно перейти на страницу с полной электронной версией чека.

Чек можно сохранить в смартфоне или облачном хранилище, чтобы при необходимости вернуть товар.

Отправка на электронную почту покупателя

Электронный чек, который отправляется по email, содержит больше информации, чем СМС-версия. Документ содержит те же обязательные реквизиты, что и бумажный, а также дополнительные, которые должны быть в электронном.

Обязательные реквизиты для электронного чека:

номер телефона или e-mail покупателя и магазина;

номер версии ФФД (формат фискальных документов);

код формы фискального документа;

система налогообложения.

QR-код в чеках

QR-код — двумерный код, в котором зашифрованы:

время и дата расчетов;

номер фискального документа;

признак расчета;

итоговая сумма;

номер фискального накопителя;

фискальный признак документа.

Покупатель может отсканировать QR-код и проверить эту информацию. Продавец может добавить в QR-код любую дополнительную информацию: сайт магазина, информацию о скидках и т.д.

Электронный чек с маркировкой

При расчетах за маркированный товар обязательно в чеке должны быть:

код товара;

код GTIN (международный код маркировки и учета логистических единиц);

серийный номер;

символ маркировки [М+].

У последнего реквизита есть три варианта печати:

[M+] – проверка в фискальном накопителе и системе маркировки прошла успешно. Покупатель приобрел оригинальный маркированный товар.

[M] – хотя бы одна из проверок не была проведена. Это может произойти из-за того, что ККТ не смогла связаться с системой маркировки, либо сама касса работает в автономном режиме.

[M-] – хотя бы одна из проверок была провалена.

В печатной версии чека указывать эти реквизиты необязательно.

Также продавец может дополнительно подключить промо-опции, чтобы использовать расчетные документы для продвижения.

Реклама в электронных чеках

С помощью электронных чеков также можно продвигать товары или услуги. Например, на чек можно добавить информацию о скидках и акциях, адреса сайтов и пр. Кроме того, на чек можно добавить собственный логотип.

Когда чек можно не формировать

Некоторые организации или ИП, продающие товары или услуги в интернете, могут не использовать контрольно-кассовую технику. Это самозанятые, B2B-компании, которые оказывают услуги за безналичный расчет, мастера народных промыслов, предприниматели, работающие по патенту и некоторые другие. О категориях «льготников» вы можете подробнее прочитать в нашем материале.

Штрафы за нарушения при отправке электронных чеков

Ненаправление электронного чека покупателю – это административное правонарушение. Влечет предупреждение или штраф:

должностным лицам – 2 000 руб.;

юридическим лицам – 10 000 руб.

Как создать электронный чек и как его отправить покупателю

Для этого необходимо использовать специальное ПО, которое должно быть установлено на кассовом аппарате или компьютере продавца. Это может быть как отдельная программа, так и модуль в составе комплексных ПО для автоматизации торговли и услуг. Примеры таких программ: «1С:Касса», «Айко», «Такском», «Штрих-М: Кассир» и другие.

После оформления покупки продавец заполняет соответствующую форму в программе, указывая данные о товаре или услуге, стоимость, налоги и прочее. После этого программа автоматически формирует электронный кассовый чек, который может быть отправлен на телефон или почту покупателя.

В сервисах, которые предлагают облачные онлайн-кассы для формирования чеков, как правило, есть готовые модули интеграции с популярными CMS или API. Благодаря этому чеки формируются автоматически. Такая опция есть и в сервисе онлайн-касс CloudKassir. Он предоставляет готовое решение для фискализации безналичных платежей и формирования электронных чеков по 54-ФЗ для любого бизнеса — интернет-магазины, онлайн-образование, ЖКХ, такси, курьерские службы, вендинг и других. В ЛК сервиса можно и вручную формировать чеки.

Как сделать проверку чеков

В личном кабинете ОФД можно получить полную информацию по кассовому чеку и убедиться в корректности данных и подлинности фискального документа.

Что делать, если в электронном чеке возникла ошибка

Бывает, что продавец пробил чек неправильно. Ошибки могут быть следующими:

неправильное наименование товара или услуги;

неверная цена товара или услуги;

отсутствует информация о количестве товара или услуги;

неверная дата покупки;

неверные данные о продавце или покупателе;

выдан неполный чек;

выдано несколько чеков на одну и ту же покупку.

Ошибки в чеках приводят к передаче некорректной информации в ФНС и проверкам или штрафам от налоговой. Поэтому, если в электронном кассовом чеке допущена неточность, ее необходимо исправить.

Как сделать чек коррекции

Рассмотрим на примере сервиса CloudKassir, как сформировать чек коррекции. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Зайти в личный кабинет CloudKassir.

Выбрать раздел «чеки коррекции» - «сформировать чек».

Ввести параметры чека коррекции: данные и сумму.

Сформировать чек коррекции.

Принципы корректировки и порядок формирования чеков в процессе коррекции

В случае, если чек не был пробит вовремя, т.е. транзакции не были фискализированы, то формируется чек коррекции прихода.

Если были ошибочные чеки прихода, то формируется чек возврата прихода с ошибочными данными, а после чек прихода с корректными.

Если чеки задублировались, то делается чек возврата прихода.

Выводы

Формирование электронных чеков обязательно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, продающих товары и предоставляющих услуги.

Важно следить за тем, чтобы чеки были выданы правильно и содержали всю необходимую информацию, такую как наименование товара или услуги, цену, количество товаров и дату покупки.

Чтобы отправлять чеки, иметь онлайн-кассу не обязательно: облачные Cloud-чеки позволяют фискализировать платежи без кассы.