На главную

Система электронных платежей: что это, виды и преимущества

При покупке товаров или услуг в интернет-магазине клиент переходит на страницу оплаты, где вводит данные в платежные форму и нажимает кнопку «Оплатить». Затем начинается обработка платежа, в результате чего продавец получает средства на свой счет. В статье разберем, что такое электронные платежи, какие у них есть преимущества и как можно оплачивать покупки в интернете.

Онлайн-платежи что это и как работает

Электронные платежи — это онлайн-покупка товаров или услуги в интернете без использования бумажных денег. Сам процесс занимает считанные секунды.

Если кратко, то процесс онлайн-платежей выглядит так:

1. После выбора товара или услуги покупатель получает от продавца счет с общей суммой покупок.

2. Покупатель оплачивает счет, передавая свои банковские или иные платежные данные для подтверждения платежа.

3. Банк или платежный провайдер проверяет подлинность покупателя и наличие достаточных средств на счете для оплаты.

4. После подтверждения платежа продавец подтверждает покупку, а банк или платежный провайдер осуществляет перевод денежных средств на счет продавца.

Преимущества электронной платежной системы

Платежная система представляет собой комплекс инструментов и технологий для осуществления оплаты товаров и услуг с использованием пластиковых карт или переводов между картами. Иными словами, это система оборота банковских карт, таких как: Visa, Mastercard или «Мир». По своему охвату платежные системы делятся на национальные и международные, различия заключаются в географическом распространении.

До 2022 года выбор платежной системы зависел от целей и задач бизнеса. Однако современные ограничения и санкции в отношении многих банков ограничивают выбор, а уход международных платежных систем с российского рынка еще больше сужает возможности.

Преимущества электронной платежной системы:

Доступность. Любой интернет-пользователь, имеющий электронный счет или банковскую карту, может совершить платеж за считанные секунды. Причем процесс интуитивно понятен для любого возраста.

Скорость. Проведение платежа занимает несколько секунд, всегда меньше минуты. В сравнении с походом в магазин, отправкой платежа по почте или использованием банковского чека, платежные системы значительно экономят время покупателя.

Безопасность. Многие ошибочно предполагают, что лучше хранить бумажные деньги, так как это снижает риск кражи. Однако электронные платежи защищены современными протоколами безопасности SSL. И при совершении онлайн-платежей нет необходимости беспокоиться о безопасности средств.

Контроль. История платежей хранится на серверах платежной системы и может быть предоставлена по первому запросу, позволяя контролировать и отслеживать платежи.

Виды приема онлайн-платежей

Все покупатели разные и предпочитают различные методы оплат. Например, одному нравится оплачивать через СБП, а другому — банковской картой. Именно поэтому для интернет-магазина важно подключать максимум платежных методов, чтобы не терять аудиторию.

Сегодня на рынке доступны следующие варианты:

1. Оплата банковской картой (российской или международной). Это один из самых популярных способов оплаты. Так, по данным CloudPayments, 46,5% оплат происходит с использованием банковской карты. Большинство банков в России принимают к оплате карты платежных систем Visa, Mastercard и «Мир».

2. Система быстрых платежей (СБП). Это сервис переводов между банками — участниками системы. Покупатель оплачивает покупку с помощью мобильного приложения банка — по QR-коду или по кнопке.

3. Pay-методы. Сегодня на рынке есть Tinkoff Pay, Mir Pay, Яндекс Пэй, SberPay и другие. Все pay-методы отвечают трем важным критериям: удобство, выгода и безопасность.

4. Платежи в рассрочку. Такой метод позволяет клиентам бизнеса брать рассрочку без переплаты на покупку товаров и услуг. Польза для предпринимателей заключается в увеличении притока клиентов, которые не могут оплатить всю сумму единоразово.

5. Электронные кошельки. Это цифровые системы хранения денег, которые позволяют вам хранить, отправлять и получать деньги через интернет. Некоторые банки разрабатывают собственные продукты.

Кому подойдет прием электронных платежей?

Прием электронных платежей необходим бизнесу, который хочет подключить возможность безналичной оплаты. Обязанность иметь эквайринг или освобождение от требования его подключения регулируется законом «О защите прав потребителей».

Однако для индивидуальных предпринимателей и бизнеса использование эквайринга необязательно в следующих случаях:

Выручка от продажи товаров, работ или услуг за предыдущий календарный год составляет менее 5 миллионов рублей.

Торговая точка не имеет доступа к интернету.

Требования относятся как к индивидуальным предпринимателям, так и к организациям.

Наличие эквайринга точно играет на руку продавцу:

  • позволяет увеличить объем продаж
  • помогает привлекать новых клиентов
  • сокращает расходы на инкассацию
  • удобен в расчетах
  • платежи полностью безопасны

Как подключить онлайн-платежи

CloudPayments дает возможность принимать оплаты картами без организационных проблем. При этом покупать онлайн-кассу не нужно — ее можно арендовать тут же, в сервисе CloudKassir.

Чтобы подключить интернет-эквайринг на сайт, нужно:

  • Оставить заявку на подключение на сайте платежного сервиса
  • Дождаться ответа менеджера
  • Изучить список необходимых документов
  • Получить доступ в личный кабинет
  • Выполнить техническую интеграцию сайта
  • Провести тестовые платежи. Сообщить менеджеру об успешных тестах, чтобы тот перевел сайт в боевой режим
  • Принимать онлайн-платежи на сайте с помощью банковских карт, а также в один клик